UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NUEVO LEÓN

Estadísticas de Basquetbol, Femenil

 

 

 

BASQUETBOL FEMENIL

NO.

INSTITUCION

SIGLAS

REGION

1

INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS MONTERREY ITESM MTY I

2

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE NUEVO LEON UANL I

3

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CHIHUAHUA UACH II

4

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CIUDAD JUAREZ UACJ II

5

CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA Y SUPERIOR TIJUANA CETYS TIJ III

6

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA UABC III

7

INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS GUADALAJARA ITESM GDL IV

8

UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA UDEG IV

9

INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS QUERETARO ITESM QRO V

10

INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS LEON ITESM LEON V

11

INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS ESTADO DE MEXICO ITESM CEM VI

12

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MEXICO UNAM VI

13

UNIVERSIDAD POPULAR AUTÓNOMA DEL ESTADO DE PUEBLA UPAEP VII

14

CENTRO HIDALGENSE DE ESTUDIOS SUPERIORES CENHIES VII

15

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE YUCATAN UADY VIII

16

UNIVERSIDAD MARISTA DE MERIDA U MARISTA MDA VIII

 

GRUPO A

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

PF

PC

DIF

PTS

LUG

1

UACH * 66/41 20/0 64/60 3 3 0 150 101 49 6 1

2

ITESM QRO 41/66 * 20/0 59/65 3 1 2 120 131 -11 4 3

3

ITESM CEM 0/20 0/20 * 0/20 3 0 3 0 60 -60 0 4

4

UANL 60/64 65/59 20/0 * 3 2 1 145 123 22 5 2

 

GRUPO B

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

PF

PC

DIF

PTS

LUG

1

UACJ * 64/69 64/33 49/56 3 1 2 177 158 19 4 3

2

CENHIES 69/64 * 49/39 56/57 3 2 1 174 160 14 5 2

3

ITESM LEON 33/64 39/49 * 37/36 3 1 2 109 149 -40 4 4

4

UABC 56/49 57/56 36/37 * 3 2 1 149 142 7 5 1

 

GRUPO C

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

PF

PC

DIF

PTS

LUG

1

UPAEP * 34/56 53/38 63/31 3 2 1 150 125 25 5 2

2

ITESM MTY 56/34 * 73/37 89/45 3 3 0 218 116 102 6 1

3

UNAM 38/53 37/73 * 60/38 3 1 2 135 164 -29 4 3

4

UDEG 31/63 45/89 38/60 * 3 0 3 114 212 -98 3 4

 

GRUPO D

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

PF

PC

DIF

PTS

LUG

1

ITESM GDL * 62/60 73/37 76/36 3 3 0 211 133 78 6 1

2

CETYS TIJ 60/62 * 88/48 76/56 3 2 1 224 166 58 5 2

3

UADY 37/73 48/88 * 44/61 3 0 3 129 222 -93 3 4

4

U MARISTA MDA 36/76 56/76 61/44 * 3 1 2 153 196 -43 4 3

 

1era. Ronda

JGO.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

1

ITESM LEON B3 VS UABC B4 20 DE ABRIL 08:00 DR. LUIS E. TODD

2

UANL A4 VS ITESM CEM A3 12:00

3

UPAEP C1 VS ITESM MTY C2 08:00 FACPYA

4

UNAM C3 VS UDEG C4 12:00

5

UACH A1 VS ITESM QRO A2 08:00 AREA MEDICA

6

UACJ B1 VS CENHIES B2 12:00

7

ITESM GDL D1 VS CETYS TIJ D2 08:00 ING.CAYETANO GARZA

8

UADY D3 VS U MARISTA MDA D4 12:00

 

2da. Ronda

JGO.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

9

CENHIES B2 VS UABC B4 21 DE ABRIL 08:00 DR. LUIS E. TODD

10

UANL A4 VS ITESM QRO A2 12:00

11

U DE G C4 VS ITESM MTY C2 08:00 FACPYA

12

UPAEP C1 VS UNAM C3 12:00

13

UACJ B1 VS ITESM LEON B3 08:00 AREA MEDICA

14

UACH A1 VS ITESM CEM A3 12:00

15

CETYS TIJ D2 VS U MARISTA MDA D4 08:00 ING.CAYETANO GARZA

16

ITESM GDL D1 VS UADY D3 12:00

 

3ra. Ronda

JGO.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

17

ITESM QRO A2 VS ITESM CEM A3 22 DE ABRIL 10:00 DR. LUIS E. TODD

18

UANL A4 VS UACH A1 12:00

19

ITESM MTY C2 VS UNAM C3 08:00 FACPYA

20

UPAEP C1 VS U DE G C4 12:00

21

CETYS TIJ D2 VS UADY D3 08:00 AREA MEDICA

22

ITESM GDL D1 VS U MARISTA MDA D4 12:00

23

CENHIES B2 VS ITESM LEON B3 08:00 ING.CAYETANO GARZA

24

UACJ B1 VS UABC B4 12:00

 

Cuartos de final

JGO.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

Nº JUEGO

25

ITESM GDL 65 VS UANL 58 23 DE ABRIL 10:00 DR. LUIS E. TODD 3

26

UACH 59 VS CETYS TIJ 79 12:00 1

27

ITESM MTY 70 VS CENHIES 50 8:00 FACPYA 4

28

UABC 20 VS UPAEP 64 12:00 2

 

Semifinal

JGO.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

29

UPAEP 52 VS ITESM GDL 38 24 DE ABRIL 8:00 DR. LUIS E. TODD

30

CETYS TIJ 52 VS ITESM MTY 66 12:00

 

Tercer y Cuarto Lugar

JGO.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

31

ITESM GDL 40 VS CETYS TIJ 74 25 DE ABRIL 8:00 DR. LUIS E. TODD

 

Gran Final

JGO.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

32

UPAEP 48 VS ITESM MTY 56 25 DE ABRIL 12:00 DR. LUIS E. TODD

 

Campeón

ITESM MTY

 

Grafica

Cuartos

Semifinal

Final

Campeón

25

ITESM GDL

29

ITESM GDL

25

UANL

32

UPAEP

26

UABC

29

UPAEP

26

UPAEP
ITESM MTY

27

ITESM MTY

30

ITESM MTY

27

CENHIES

32

ITESM MTY

28

UACH

30

CETYS TIJ

28

CETYS TIJ

TERCER Y CUARTO LUGAR

31

ITESM GDL
CETYS TIJ

31

CETYS TIJ

 

CLASIFICACIÓN FINAL DE BASQUETBOL FEMENIL

LUGAR

INSTITUCION

SIGLAS

REGION

PUNTOS

INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS MONTERREY ITESM MTY I 100

UNIVERSIDAD POPULAR AUTÓNOMA DEL ESTADO DE PUEBLA UPAEP VII 85

CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA Y SUPERIOR TIJUANA CETYS TIJ III 75

INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS GUADALAJARA ITESM GDL IV 70

CENTRO HIDALGENSE DE ESTUDIOS SUPERIORES CENHIES VII 65

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA UABC III 60

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CHIHUAHUA UACH II 55

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE NUEVO LEON UANL I 50

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MEXICO UNAM VI 45

10°

UNIVERSIDAD MARISTA DE MERIDA U MARISTA MDA VIII 40

11°

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CIUDAD JUAREZ UACJ II 35

12°

INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS QUERETARO ITESM QRO V 30

13°

UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA UDEG IV 25

14°

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE YUCATAN UADY VIII 20

15°

INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS LEON ITESM LEON V 15

16°

INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS ESTADO DE MEXICO ITESM CEM VI 0