UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NUEVO LEÓN

Estadísticas de Basquetbol, Varonil

 

 

BASQUETBOL VARONIL

NO.

INSTITUCION

SIGLAS

REGION

1

INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS MONTERREY ITESM MTY I

2

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE NUEVO LEON UANL I

3

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CHIHUAHUA UACH II

4

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CIUDAD JUAREZ UACJ II

5

INSTITUTO TECNOLOGICO DE SONORA ITSON III

6

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE BAJA CALIFORNIA UABC III

7

UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA U DE G IV

8

INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS GUADALAJARA ITESM GDL IV

9

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE SAN LUIS POTOSI UASLP V

10

UNIVERSIDAD CUAUHTEMOC AGUASCALIENTES U CUAUH AGS V

11

UNIVERSIDAD INTERCONTINENTAL UIC VI

12

INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS CEM ITESM CEM VI

13

UNIVERSIDAD POPULAR AUTÓNOMA DEL ESTADO DE PUEBLA UPAEP VII

14

UNIVERSIDAD VERACRUZANA UV VII

15

UNIVERSIDAD ANAHUAC CANCUN U ANAH CANCUN VIII

16

ESCUELA NORMAL DE LICENCIATURA EN EDUCACION FISICA ENLEF VIII

 

GRUPO A

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

PF

PC

DIF

PTS

LUG

1

UACH * 77/54 70/60 53/55 3  2 1  200 169  31 5 2

2

ITSON 54/77 * 65/49  71/78 3 1 2 190 204 -14 4  3

3

U DE G  60/70 49/65  * 39/68 3  0 3 148 203 -55 3  4

4

UANL 55/53 78/71 68/39 * 3 3  0  201  163 38  6  1

 

GRUPO B

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

PF

PC

DIF

PTS

LUG

1

ITESM MTY  * 79/57 70/59 84/56 3 3 0  233 172 61  6  1

2

UV 57/79 * 59/71 85/52 3  1  2 201 202 -1 4  3

3

UABC 59/70 71/59 * 83/77 3 2 1 213 206  7 5  2

4

ENLEF  56/84 52/85 77/83 * 3 0 3 185  252 -67 3  4

 

GRUPO C

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

PF

PC

DIF

PTS

LUG

1

UPAEP *  20/0  85/67  72/64 3 3 0 177 131 46 6 1

2

ITESM CEM 0/20  * 0/20  0/20 3  0  3 0 60  -60 0  4

3

ITESM GDL 67/85  20/0 * 59/56 3 2 1 146 141 5  5  2

4

U CUAUH AGS  64/72  20/0 56/59  * 3 1 2  140 131 9 4  3

 

GRUPO D

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JP

PF

PC

DIF

PTS

LUG

1

UIC *  78/86  82/61  57/51 3 2 1 217 198 19  5  3

2

UACJ 86/78 * 69/53 69/43  3 3  0 224 174 50 6  1

3

UASLP 61/82  53/69  * 71/60 3 1 2 185 211 -26 4  2

4

U ANAH CANCUN  51/57 43/69 60/71  * 3 0 3  154  197 -43 3  4

 

1era. Ronda

JGO.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

1

UABC B3 VS ENLEF B4 20 DE ABRIL 10:00 DR. LUIS E. TODD

2

UANL A4 VS U DE G A3 14:00

3

U CUAUH AGS C4 VS ITESM, GDL C3 10:00 FACPYA

4

UPAEP C1 VS ITESM, CEM C2 14:00

5

UACH A1 VS ITSON A2 10:00 AREA MEDICA

6

ITESM, MTY B1 VS UV B2 14:00

7

UIC D1 VS UACJ D2 10:00 ING.CAYETANO GARZA

8

UASLP D3 VS U ANAH CANCUN D4 14:00

 

2da. Ronda

JGO.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

9

UV B2 VS ENLEF B4 21 DE ABRIL 10:00 DR. LUIS E. TODD

10

UANL A4 VS ITSON A2 14:00

11

ITESM, CEM C2 VS U CUAUH AGS C4 10:00 FACPYA

12

UPAEP C1 VS ITESM, GDL C3 14:00

13

ITESM, MTY B1 VS UABC B3 10:00 AREA MEDICA

14

UACH A1 VS U DE G A3 14:00

15

UACJ D2 VS U ANAH CANCUN D4 10:00 ING.CAYETANO GARZA

16

UIC D1 VS UASLP D3 14:00

 

3ra. Ronda

JGO.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

17

ITSON A2 VS U DE G A3 22 DE ABRIL 08:00 DR. LUIS E. TODD

18

UANL A4 VS UACH A1 14:00

19

ITESM, CEM C2 VS ITESM, GDL C3 10:00 FACPYA

20

UPAEP C1 VS U CUAUH AGS C4 14:00

21

UACJ D2 VS UASLP D3 10:00 AREA MEDICA

22

UIC D1 VS U ANAH CANCUN D4 14:00

23

UV B2 VS UABC B3 10:00 ING.CAYETANO GARZA

24

ITESM, MTY B1 VS ENLEF B4 14:00

 

Cuartos de final

JGO.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

Nº JUEGO

25

UACJ 68 VS UACH 87 23 DE ABRIL 8:00 DR. LUIS E. TODD 3

26

UANL 72 VS UIC 51 14:00 1

27

UPAEP 84 VS UABC 75 10:00 FACPYA 4

28

ITESM MTY 41 VS ITESM GDL 49 14:00 2

 

Semifinal

JGO.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

29

ITESM GDL 64 VS UACH 50 24 DE ABRIL 10:00 DR. LUIS E. TODD

30

UANL 71 VS UPAEP 76 14:00

 

Tercer y Cuarto Lugar

JGO.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

31

UACH 57 VS UANL 58 25 DE ABRIL 10:00 DR. LUIS E. TODD

 

Gran Final

JGO.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

32

ITESM GDL 59 VS UPAEP 65 25 DE ABRIL 14:00 DR. LUIS E. TODD

 

Campeón

 UPAEP

Grafica

Cuartos

Semifinal

Final

Campeón

25

 UACJ

29

 UACH

25

 UACH

32

 ITESM GDL

26

ITESM MTY

29

 ITESM GDL

26

 ITESM GDL
 UPAEP

27

 UPAEP

30

 UPAEP

27

 UABC

32

 UPAEP

28

 UANL

30

 UANL

28

 UIC

TERCER Y CUARTO LUGAR

31

 UACH
 UANL

31

 UANL

 

CLASIFICACIÓN FINAL DE BASQUETBOL VARONIL

LUGAR

INSTITUCION

SIGLAS

REGION

PUNTOS

 UNIVERSIDAD POPULAR AUTÓNOMA DEL ESTADO DE PUEBLA UPAEP  VII 100

 INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS GUADALAJARA ITESM GDL  IV  85

 UNIVERSIDAD AUTONOMA DE NUEVO LEON  UANL  I 75

 UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CHIHUAHUA UACH  II  70

 UNIVERSIDAD AUTONOMA DE BAJA CALIFORNIA UABC  III 65

 INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS MONTERREY  ITESM MTY I  60

 UNIVERSIDAD INTERCONTINENTAL  UIC  VI  55

 UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CIUDAD JUAREZ UACJ  II  50

 INSTITUTO TECNOLOGICO DE SONORA  ITSON  III 45

10°

 UNIVERSIDAD VERACRUZANA  UV  VII  40

11°

 UNIVERSIDAD CUAUHTEMOC AGUASCALIENTES  U CUAUH AGS  V  35

12°

 UNIVERSIDAD AUTONOMA DE SAN LUIS POTOSI  UASLP  V  30

13°

 UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA  UDEG IV  25

14°

 ESCUELA NORMAL DE LICENCIATURA EN EDUCACION FISICA ENLEF VIII  20

15°

 UNIVERSIDAD ANAHUAC CANCUN U ANAHUAC CANCUN VIII 15

16°

 INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS CEM ITESM CEM  VI 0