UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NUEVO LEÓN

Estadísticas de Handball, Varonil

 

 

HANDBALL VARONIL

NO.

INSTITUCION

SIGLAS

REGION

1

UNIVERSIDAD METROPOLITANA DE MONTERREY UMM I

2

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE NUEVO LEON UANL I

3

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CIUDAD JUAREZ UACJ II

4

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CHIHUAHUA UACH II

5

UNIVERSIDAD ESTATAL DE SONORA UES III

6

UNIVERSIDAD DE SONORA UNISON III

7

UNIVERSIDAD DE COLIMA UDEC IV

8

UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA UDEG IV

9

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE AGUASCALIENTES UA AGS V

10

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE SAN LUIS POTOSI UASLP V

11

UNIVERSIDAD AUTONOMA METROPOLITANA UAM VI

12

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUERRERO UA GRO VI

13

BENEMERITA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE PUEBLA BUAP VII

14

UNIVERSIDAD VERACRUZANA UV VII

15

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE YUCATAN UADY VIII

16

INSTITUTO UNIVERSITARIO PATRIA I PATRIA VIII

 

GRUPO A

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JE

JP

GF

GC

DIF

PTS

LUG

1

UES * 38/11 41/17 39/9 3 3 0 0 118 37 81 6 1

2

UDEG 11/38 * 26/37 27/25 3 1 0 2 64 100 -36 2 3

3

UACJ 17/41 37/26 * 30/26 3 2 0 1 84 93 -9 4 2

4

UV 9/39 25/27 26/30 * 3 0 0 3 60 96 -36 0 4

 

GRUPO B

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JE

JP

GF

GC

DIF

PTS

LUG

1

UACH * 27/35 22/30 21/33 3 0 0 3 70 98 -28 0 4

2

UDEC 35/27 * 26/24 15/19 3 2 0 1 76 70 6 4 2

3

UNISON 30/22 24/26 * 19/20 3 1 0 2 73 68 5 2 3

4

UANL 33/21 19/15 20/19 * 3 3 0 0 72 55 17 6 1

 

GRUPO C

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JE

JP

GF

GC

DIF

PTS

LUG

1

UMM * 16/31 17/30 25/18 3 1 0 2 58 79 -21 2 3

2

UADY 31/17 * 27/32 37/10 3 2 0 1 95 59 36 4 2

3

UAGRO 30/17 32/27 * 3715 3 3 0 0 99 59 40 6 1

4

UASLP 18/25 10/37 15/37 * 3 0 0 3 43 99 -56 0 4

 

GRUPO D

N

INSTITUCION

1

2

3

4

JJ

JG

JE

JP

GF

GC

DIF

PTS

LUG

1

UAM * 40/23 40/17 52/17 3 3 0 0 132 57 75 6 1

2

UA AGS 2340 * 24/32 35/22 3 1 0 2 82 94 -12 2 3

3

BUAP 17/40 32/24 * 44/15 3 2 0 1 93 79 14 4 2

4

I PATRIA 17/52 22/35 15/44 * 3 0 0 3 54 131 -77 0 4

 

1era. Ronda

JGO.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

1

UNISON B3 VS UDEC B2 20 DE ABRIL 08:00 POLIDEPORTIVO TIGRES

2

UMM C1 VS UASLP C4 09:30

3

UA GRO C3 VS UADY C2 11:00

4

UAM D1 VS I PATRIA D4 12:30

5

UANL B4 VS UACH B1 15:30

6

BUAP D3 VS UA AGS D2 12:30 NUEVO LEON UNIDO

7

UES A1 VS UV A4 14:00

8

UACJ A3 VS UDEG A2 15:30

 

2da. Ronda

JGO.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

9

UACH B1 VS UNISON B3 21 ABRIL 08:00 POLIDEPORTIVO TIGRES

10

UMM C1 VS UA GRO C3 09:30

11

UADY C2 VS UASLP C4 11:00

12

UAM D1 VS BUAP D3 12:30

13

UANL B4 VS UDEC B2 15:30

14

UA AGS D2 VS I PATRIA D4 12:30 NUEVO LEON UNIDO

15

UES A1 VS UACJ A3 14:00

16

UDEG A2 VS UV A4 15:30

 

3ra. Ronda

JGO.

EQUIPO

GPO

VS

EQUIPO

GPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

17

UACH B1 VS UDEC B2 22 ABRIL 08:00 POLIDEPORTIVO TIGRES

18

UMM C1 VS UADY C2 09:30

19

UASLP C4 VS UA GRO C3 11:00

20

UAM D1 VS UA AGS D2 12:30

21

UANL B4 VS UNISON B3 15:30

22

I PATRIA D4 VS BUAP D3 12:30 NUEVO LEON UNIDO

23

UES A1 VS UDEG A2 14:00

24

UV A4 VS UACJ A3 15:30

 

Cuartos de final

JGO.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

Nº JUEGO

25

UANL 25 VS UADY 18 23 ABRIL 11:00 POLIDEPORTIVO TIGRES 1

26

UA GRO 27 VS UDEC 30 12:30 POLIDEPORTIVO TIGRES 2

27

UES 36 VS BUAP 11 11:00 NUEVO LEON UNIDO 3

28

UAM 39 VS UACJ 28 12:30 NUEVO LEON UNIDO 4

 

Semifinal

JGO.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

29

UES 32 VS UDEC 11 24 ABRIL 12:00 POLIDEPORTIVO TIGRES

30

UANL 33 VS UAM 22 14:00

 

Tercer y Cuarto Lugar

JGO.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

31

UDEC 22 VS UAM 29 25 ABRIL 10:00 POLIDEPORTIVO TIGRES

 

Gran Final

JGO.

EQUIPO

VS

EQUIPO

FECHA

HORA

GIMNASIO

32

UANL 24 VS UES 26 25 ABRIL 14:00 POLIDEPORTIVO TIGRES

 

Campeón

UES

 

Grafica

Cuartos

Semifinal

Final

Campeón

25

UANL

29

UANL

25

UADY

32

UANL

26

UAM

29

UAM

26

UACJ
UES

27

UES

30

UES

27

BUAP

32

UES

28

UA GRO

30

UDEC

28

UDEC

TERCER Y CUARTO LUGAR

31

UDEC
UAM

31

UAM

 

CLASIFICACIÓN FINAL DE HANDBALL VARONIL

LUGAR

INSTITUCION

SIGLAS

REGION

PUNTOS

UNIVERSIDAD ESTATAL DE SONORA UES III 100

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE NUEVO LEON UANL I 85

UNIVERSIDAD AUTONOMA METROPOLITANA UAM VI 75

UNIVERSIDAD DE COLIMA UDEC IV 70

BENEMERITA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE PUEBLA BUAP VII 65

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE YUCATAN UADY VIII 60

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CIUDAD JUAREZ UACJ II 55

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUERRERO UA GRO VI 50

UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA UDEG IV 45

10°

UNIVERSIDAD DE SONORA UNISON III 40

11°

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE AGUASCALIENTES UA AGS V 35

12°

UNIVERSIDAD METROPOLITANA DE MONTERREY UMM I 30

13°

UNIVERSIDAD VERACRUZANA UV VII 25

14°

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CHIHUAHUA UACH II 20

15°

INSTITUTO UNIVERSITARIO PATRIA I PATRIA VIII 15

16°

UNIVERSIDAD AUTONOMA DE SAN LUIS POTOSI UASLP V 10