UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NUEVO LEÓN

Termina cuarta ronda; tigres se recuperan


Tigres Ajedrez

Abril, 24.-Después de haber pasado por varias derrotas durante rondas anteriores del torneo de ajedrez en la Universiada 2015, cuatro representativos tigres cambian su mala racha por victorias.

Aurora Esquivel, Diana Arias, Gabriela Peraza y Carlos Rangel fueron los jóvenes universitarios que lograron derrotar a sus contrincantes y sumar puntos para su equipo ya que, aunque hay casos donde conseguían tablas, no habían ganado un duelo hasta el momento, como en el caso de Peraza.

Iván de la Cruz y Jesús Roberto Carlos son los jóvenes tigres que suman la mayor cantidad de puntos para el equipo felino con 3 y medio puntos cada uno, es decir, no han perdido y decidieron tablas en un solo encuentro.

La ronda cinco está programada para mañana a las 10:00 horas en las instalaciones del Hotel SAFI, donde los duelos serán los siguientes:

Femenil

Berzunza Ojeda Alejandra de Lourdes vs. Torres Rosas Rita Rosalia

Aguilar Austria Silja vs. Lazo Gómez Ingrid Shadani

Peraza Alvarado Gabriela vs. Carreras Mendiolea Paulina Ad

Esquivel de Leon Aurora vs. Benítez Cárdenas Nayeli Yentl

Parkhurst Casas Andrea Ju vs. Alonso de León Irma NAtal

Arias Pérez Diana Laura vs. Valencia Camelo Victoria

Villalobos Chaparro Andre vs. Aparicio Rincón Lucero

Gámez Lopez Yaksi Indrani vs. Salinas Santacruz Adriana

Rivera Balderas Dulce Oli vs. Aguilera Sierra Asminda Adilene

Mendez Robles Laura Isabel vs. Vázquez Pacheco Karla

Valdez Guillén Cinthia vs. De León Rivera Miriam

Pérez García Sara Amelia vs. Aguilar Salvador Diana Patricia

Flores Elías Myriam Guadal vs. Parrilla Martínez Sudhes

Jiménez Rosas Sandra Joana vs. Sarabia Pérez Lucía

Alonso de León Diana Karen vs. Martha Lucero Nayeli

Sánchez Trigueros Erandi descansó

Varonil

Carlos Arriaga Jesús Roberto vs. Tapié Amione Pablo

Ibarra Luis Fernando vs. De la Cruz Loredo Iván

Miranda Talavera Irving vs. Rojas Alarcón Julián Antonio

Ayala Pena Eduardo Azael vs. Fonseca Manrique Enrique

López Raygoza Luis Albert vs. Ramírez Jimenez Javier

Benítez Lozano Javier vs. Acosta Cruz Óscar Yosimar

Gasca Solís Gerardo vs. Rodiles Legaspi Ricardo

Álvarez Navarro Martín vs. Félix Soto Alfredo

Navarrete García Alan vs. González Arroyo Gilberto

Niño Ramírez Samuel vs. Fuentes Godoy Arturo Iver

Rodríguez Acevedo Carlos vs. Herrera Cereceres Luis

Rivera Pimentel Francisco vs. Zarazúa Juárez Héctor

Valenzuela Jabalera Juan vs. Hernández Luviano Enrique

Roldán Luna Óscar Jesús vs. Zamora Cadena Jonathan

Carrasco Vega César vs. Díaz Bautista Diego

Quiñones Valles Ángel Alan vs. Áviles Samperio Alejandro

Vargas Saldaña Rafael vs. Rangel Hernández Carlos

Tovar Díaz Erick Alan vs. Torres Camorlinga Pedro

Cifuentes López Héctor vs. Lorenzo Rodríguez Miguel

Gutiérrez Guerrero Javier vs. Sánchez López Brian Ricardo

Huerta Milán Héctor descansó

Continuaremos con la cobertura.

Los resultados serán avalados por el Consejo Nacional del Deporte de la Educación.